Вторник, 23.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спорт по видам » Биатлон » Чемпионат мира
Чемпионат мира
ValentinДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Календарь

1 марта 2012, четверг
16:30 Рупольдинг, Германия Смешанная эстафета 2x6 + 2x7,5 км
3 марта 2012, суббота
13:30 Рупольдинг, Германия Мужчины. Спринт 10 км
16:30 Рупольдинг, Германия Женщины. Спринт 7,5 км
4 марта 2012, воскресенье
14:15 Рупольдинг, Германия Мужчины. Гонка преследования 12,5 км
17:00 Рупольдинг, Германия Женщины. Гонка преследования 10 км
6 марта 2012, вторник
16:15 Рупольдинг, Германия Мужчины. Индивидуальная гонка 20 км
7 марта 2012, среда
16:15 Рупольдинг, Германия Женщины. Индивидуальная гонка 15 км
9 марта 2012, пятница
16:15 Рупольдинг, Германия Мужчины. Эстафета 4x7,5 км
10 марта 2012, суббота
16:15 Рупольдинг, Германия Женщины. Эстафета 4x6 км
11 марта 2012, воскресенье
14:30 Рупольдинг, Германия Мужчины. Масс-старт 15 км
17:00 Рупольдинг, Германия Женщины. Масс-старт 12,5 км
 
ValentinДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
2012-03-03 17:40 | Вита Семеренко завоевала медаль на чемпионате мира
Вита Семеренко – обладательница первой медали для Украины на чемпионате мира в Рупольдинге! В спринте у женщин у Виты наконец-то все сошлось: к очень приличному ходу по дистанции она добавила стопроцентную точность и заслуженно второй год подряд получила личную медаль чемпионата мира! Назло всем неприятностям, которые преследовали команду в этом сезоне, назло недоброжелателям и в благодарность верным болельщикам! Поздравляем!!!

Нельзя не отметить тот факт, что почти два десятка участниц гонки прошли без штрафа оба огневых рубежа. И медаль Виты – это целиком ее заслуга, а не результат промахов соперниц. Более того, на финишном круге она победила в острой борьбе с результатом Хелены Экхольм и Мари-Лор Брюне.

Выше Виты Семеренко, как и в гонке мужчин, расположились две главных претендентки на Большой хрустальный глобус. Причем, точно в таком же порядке: лидер сезона завоевала золото, идущая следом за ней – серебро. Магдалена Нойнер опередила Дарью Домрачеву на 15 секунд, при этом у белорусской биатлонистки перед первым выстрелом в лежке заклинило винтовку, и она потеряла около восьми секунд. По сути, эти спортсменки на протяжении сезона были беспрекословными лидерами и их место на подиуме не подвергалось сомнению .И при этом еще более приятно, что единственную вакантную позицию сумела занять именно украинская биатлонистка!

Второй из украинок закончила гонку Юлия Джима, которая выступает с уникальным для нашей команды показателем: во всех гонках сезона в Кубке мира, в которых Юля принимала участие, она попадала в очковую зону! Причем, попасть в очки Юля смогла за счет скорости на последнем круге. Для Натальи Бурдыги и Вали Семеренко гонка сложилась неудачно, прежде всего на огневых рубежах. Но в гонку преследования девушки, тем не менее, сумели отобраться.

В общем зачете Кубка мира Магдалена Нойнер до 45-ти очков увеличила свой перевес над Дарьей Домрачевой. При этом сегодняшней победой немецкая биатлонистка обеспечила себе Малый хрустальный глобус в спринтах, вне зависимости от результатов в Ханты-Мансийске. И еще одно значительно достижение покорилось Нойнер: завоевав свою 11-ю (!) золотую медаль чемпионатов мира, Магдалена стала самой титулованной биатлонисткой в истории женского биатлона.

Вита Семеренко сумела подняться в ТОП-15 Кубка мира. Кроме того, как призер чемпионата, она гарантировала себе место в масс-старте. В Кубке наций борьбу за пятое место можно считать оконченной – сборная Беларуси снова немного оторвалась от нашей команды и вряд ли упустит максимальную квоту на следующий сезон.

Завтра в Рупольдинге пройдут гонки преследования, в которых мы отнюдь не будем сторонними наблюдателями! После этого успеха болеть за наших вдвое приятнее, правда?..

1. Магдалена Нойнер (0+0) 21:07.0
2. Дарья Домрачева (0+0) +15.2
3. Вита Семеренко (0+0) +37.6
...
39. Юлия Джима (0+1) +2:49.1
49. Наталья Бурдыга (2+2) +3:08.8
57. Валя Семеренко (1+4) +3:18.4
 
ValentinДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Мужская гонка преследования в Рупольдинге получилась достаточно интересной, но главным действующим лицом гонки оставался Мартен Фуркад. Француз постоянно находился в лидирующей группе, хотя периодически рядом возникали Бергман и Мезотич. Мартен дал шанс своим конкурентам, ведь он сделал четыре промаха, но они им не воспользовались. Бергман ушёл на последний круг вместе Мартеном, но 33-летний швед ничего не смог противопоставить более молодому сопернику. Третье место занял россиянин Антон Шипулин, который великолепно провёл гонку. Антон допустил лишь одну неточность и при этом показал хорошую скорость. По времени гонки преследования россиянин стал лучшим среди всех.

Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)
Мужчины. Гонка преследования

1. Мартен Фуркад (Франция) — 33:39,4 (4).
2. Карл-Йохан Бергман (Швеция) +5,2 (2).
3. Антон Шипулин (Россия) +22,1 (1).
4. Даниэль Мезотич (Австрия) +28,4 (2).
5. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +45,4 (4).
6. Симон Фуркад (Франция) +53,0 (3).
7. Тарьей Бё (Норвегия) +59,3 (3).
8. Яков Фак (Словения) +1.06,2 (3).
9. Симон Шемп (Германия) +1.06,7 (2).
10. Фредрик Линдстрём (Швеция) +1.11,5 (4).

14. Евгений Гараничев (Россия) +1.29,2 (4).
19. Андрей Маковеев (Россия) +1.47,0 (3).

Мартен Фуркад (Франция, 1-е место):
"Буду честным: я правда не знаю, почему сегодня сделал две ошибки на последнем огневом рубеже. Не могу сказать, что нервничал или слишком волновался. В общем, странная ситуация. Проблемы со стрельбой меня, конечно, очень нервируют. Нужно срочно что-то делать. Уверен, следующий раз мне может так не повезти. Сегодня соперники дали мне шанс пробежать два штрафных круга и по-прежнему остаться претендентом на золото. Думаю, это просто удача. Мне очень повезло".

Карл-Йохан Бергман (Швеция, 2-е место):
"Я чувствовал себя хорошо перед уходом на последний круг. Моей целью было удерживать высокую скорость на протяжении всего круга, но когда он ускорился, то у меня не было ни шанса. Он поехал так быстро… Я предпринял максимальные усилия, чтобы остаться неподалёку от Мартена, но не смог. Всегда очень тяжело, когда кто-то демонстрирует невероятную скорость, я так сильно разогнаться не могу (смеётся). Мартен сегодня был очень быстр, но посмотрим, что он покажет в эстафетной гонке".

Антон Шипулин (Россия, 3-е место):
"После промаха на первом огневом рубеже я знал, что впереди ещё моя любимая "стойка" и что я ещё могу отыграться. Тренеры показали мою стрельбу, и этот промах на три часа оказался "габаритным". Когда вторую "лёжку" я отработал на ноль, меня словно окрылило, и я побежал быстрее. "Стойку" я отработал великолепно, хотя немного побаивался, и у меня тряслись ноги. Пару раз мне даже приходилось откладывать выстрел".

Всего в этой гонке приняли участие лишь три российских биатлониста, так как Евгений Устюгов на старт не вышел. Накануне в спринте Егвений упал на спуске и ударился головой о винтовку. Тренеры решили не рисковать здоровьем спортсмена. Евгений Гараничев стартовал 12-м, но из-за четырёх промахов опустился на две позиции. Маковеев, несмотря на три неточности, с 33-го места взлетел на 19-ю строчку.

Евгений Гараничев (Россия, 14-е место):
"Сегодня было не так жарко, как вчера, поэтому бежалось комфортнее. К тому же трасса была в хорошем состоянии. Бежалось легче, чем в спринте, была скорость. Ошибки на стрельбе были из-за ветра, который постоянно менялся. Не было такого, чтобы он дул в одну сторону. Лыжи сегодня работали отлично. Мы с Антоном хорошо начали гонку, здорово отработали первый круг. Чувствовал, что силы есть, подъёмы хорошо отрабатывал. Сейчас у меня нормальное настроение. Нет такого чувства, что проиграл и всё плохо. В целом сезон складывается хорошо, и думаю, что дальше всё будет нормально".

Андрей Маковеев (Россия, 19-е место):
"Сегодня мы наконец-то получили шанс бороться наравне со всеми. Лыжи работали отлично, и мы не уступали по скорости, как это было в спринтерской гонке. Так что настроение улучшилось. В проблемах со стрельбой могу винить только себя. Погодные условия, конечно, были непростые — туман, ветер, но это не причина. Мы проводили пристрелку при таких же условиях. Так что я не должен был ошибаться".

Старший тренер мужской сборной Андрей Гербулов прокомментировал выступление команды в гонке преследования на чемпионате мира в Рупольдинге:
"Сегодня у нас бронзовая медаль — это хороший результат. Антон Шипулин стартовал 13–м, прошёл дистанцию с одним штрафным кругом и в итоге занял третье место, это говорит о том, что он находится в хорошей форме и готов бороться. На последнем круге все тренеры гнали Антона по дистанции, так как серьёзную опасность представлял Мезотич. Но Антон прекрасно справился со своей задачей. Он потихонечку набирает, и эта медаль — только начало!
Что касается Жени Устюгова, то пока ещё не известно, выступит ли он в индивидуальной гонке. Вопрос о его участии будет решён позднее".

1. Мартен Фуркад (1+1+0+2) 33:39.4
2. Карл-Йохан Бергманн (0+1+1+0) +5.2
3. Антон Шипулин (1+0+0+0) +22.1
...
22. Андрей Дериземля (1+1+0+0) +1:51.8
44. Артем Прима (1+1+0+1) +3:37.6
49. Сергей Семенов (2+0+1+3) +4:22.3
 
ValentinДата: Понедельник, 05.03.2012, 02:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Нойнер: ничего страшного не случилось
Домрачева, Нойнер, Вилухина и другие – о женской гонке преследования
Магдалена Нойнер
О сосредоточенности Дарьи Домрачевой, искренней радости Магдалены Нойнер, ярких эмоциях Вольфганга Пихлера и многом другом — во впечатлениях непосредственных участниц женской гонки преследования.

Женская гонка преследования на чемпионате мира в Рупольдинге превратилась в очередную дуэль Магдалены Нойнер и Дарьи Домрачевой. Немка постоянно была чуть впереди. Дарья немного отыгрывала на трассе, однако уступала на рубеже. Перед последней стрельбой у немки было комфортное преимущество, но она допустила две ошибки, а вот Дарья сумела справиться с нервами и выдала точную стрельбу. На последнем круге белоруску уже никто не мог остановить, и она завоевала своё первое золото на чемпионатах мира. Нойнер добавила в свою коллекцию второе личное серебро. А третье место завоевала россиянка Ольга Вилухина. Ольга в этот день была не так быстра, как лидеры, зато здорово стреляла. Из 20 выстрелов Вилухиной в воскресенье лишь один прошёл мимо цели. Для Вилухиной это первый чемпионат мира в карьере, и она сумела принести в копилку сборной России бронзовую медаль.

Дарья Домрачева (Белоруссия, 1-е место):
"На огневом рубеже в "стойке" я видела только свои цели и ничего больше, как в туннеле. Я не знала, как отстреляла Лена, но когда я выходила со стрельбища и увидела Нойнер на штрафном круге, то поняла, что могу победить".

Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)
Женщины. Гонка преследования

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 29:39.6 (2).
2. Магдалена Нойнер (Германия) +25.1 (3).
3. Ольга Вилухина (Россия) + 1:15.4 (1).
4. Тура Бергер (Норвегия) + 1:25.8 (3).
5. Хелена Экхольм (Швеция) + 1:28.3 (2).
6. Мари-Лор Брюне (Франция) + 1:31.1 (2).
7. Ольга Зайцева (Россия) + 1:58.6 (1).
8. Вита Семеренко (Украина) + 2:05.7 (3).
9. Мари Дорен-Абер (Франция) + 2:18.3 (1).
10. Анна-Мария Нильссон (Швеция) +2:22.3 (0).

16. Светлана Слепцова (Россия) +3:04.9 (3).
23. Анна Богалий-Титовец (Россия) +3:32.1 (0).

Магдалена Нойнер (Германия, 2-е место):
"Ничего страшного не случилось. Серебро — это хороший результат. Я счастлива третьей медали на этом чемпионате мира. В борьбе с Дашей Домрачевой нельзя допускать ошибок. Так что, несмотря на все разговоры, я точно знаю, что рада серебру в гонке преследования. Для меня любая медаль — это радость. Я уже говорила, но повторю ещё раз: я хочу выиграть шесть медалей и буду делать для этого всё возможное. Сама виновата, что сегодня упустила победу, не нужно было ошибаться на огневых рубежах. Но я же просто человек! А соперницы у меня очень сильные. Думаю, у меня получится провести ещё несколько удачных гонок".

Ольга Вилухина (Россия, 3-е место):
"Мне удалось не реагировать на огромное количество людей на трибуне. Также я научилась на протяжении всей своей карьеры отключаться на рубеже. Промахи соперниц я просто воспринимала на слух, но ни в коем случае не отвлекалась на их мишени и работала так же, как раньше".

В принципе почти все россиянки выступили здорово в воскресенье. Ольга Зайцева с 16-й позиции поднялась на 7-е место. Анна Богалий-Титовец не допустила ни одного промаха и с 41-го места переместилась на 23-е! Лишь для Светланы Слепцовой гонка не задалась. На втором огневом рубеже она допустила два промаха, а после третьей стрельбы вылетела с трассы и врезалась в эстонскую биатлонистку. В итоге она закончила гонку на 16-й позиции.

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер прокомментировал выступление своих подопечных в гонке преследования на чемпионате мира в Рупольдинге.
"Это была супергонка! Я очень доволен выступлением команды. Ольга Вилухина просто великолепную гонку провела сегодня. При том огромном психологическом давлении на последнем рубеже она очень здорово справилась со стрельбой. Ольга Зайцева провела хорошую гонку — она смогла подняться с 16–го места на седьмое. Cветлане Слепцовой сегодня очень не повезло — она упала на третьем круге. Света сейчас хорошо готова, но ей не хватило удачи. Сейчас с ней всё в порядке, завтра она выйдет на тренировку, как и остальные девочки".

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал о важности выигранных в гонке преследования Антоном Шипулиным и Ольгой Вилухиной бронзовых медалях.
"Нам было очень важно выиграть эти медали. Наши ребята выглядели сегодня очень достойно, это не может не радовать. Оля Вилухина и Антон Шипулин впервые выиграли личные медали чемпионата мира. Особенно приятно, что они оставили позади себя многих именитых соперников. Оля не позволила приблизиться ни норвежке Туре Бергер, ни шведке Хелене Экхольм. Она — просто молодец! Очень зрело провела гонку".

8. Вита Семеренко (1+0+1+1) +2:05.7
48. Юлия Джима (2+1+0+0) +6:02.6
Валя Семеренко - не финишировала
 
ValentinДата: Вторник, 06.03.2012, 16:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Ближайшие старты
6 марта 2012, вторник
Рупольдинг, Германия
Мужчины. Индивидуальная гонка 20 км 16:15
7 марта 2012, среда
Рупольдинг, Германия
Женщины. Индивидуальная гонка 15 км 16:15
9 марта 2012, пятница
Рупольдинг, Германия
Мужчины. Эстафета 4x7,5 км 16:15
10 марта 2012, суббота
Рупольдинг, Германия
Женщины. Эстафета 4x6 км 16:15
11 марта 2012, воскресенье
Рупольдинг, Германия
Мужчины. Масс-старт 15 км 14:30
Рупольдинг, Германия
Женщины. Масс-старт 12,5 км 17:00
 
ValentinДата: Четверг, 08.03.2012, 13:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Статистика медалей
Команда З С Б
1 Франция 2 2 0
2 Норвегия 2 1 0
3 Германия 1 1 1
4 Белоруссия 1 1 0
5 Словения 1 1 0
6 Швеция 0 1 2
7 Россия 0 0 2
8 Украина 0 0 1
9 Чехия 0 0 1
 
ValentinДата: Пятница, 09.03.2012, 22:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Счастливый штрафной круг Бьорндалена

Сборная Норвегии выиграла эстафету, несмотря на штрафной круг Уле-Эйнара Бьорндалена. Также на пьедестал попали французы и немцы, а вот сборная России оказалась только на шестом месте, 8- Украина

Чемпионат мира для сборной России складывается откровенно плохо. И дело не в высоких запросах болельщиков. Две бронзовые награды после семи гонок не могут считаться успехом ни при каких условиях. Своё золото уже получили норвежцы, французы, немцы, белорусы и словенцы, а мы пока чужие на этом празднике. При этом сборная России продолжает лидировать в Кубке Наций. Также мужская команда лидирует в эстафетном зачёте, хоть и не выиграла ни одной гонки. В этом сезоне победы доставались французам, норвежцам и даже итальянцам!

Эстафета — именно та дисциплина, в которой сборной России может пригодиться её главный козырь в нынешнем сезоне – стабильность. Ведь это та ситуация, когда не нужно выстреливать, прыгать выше головы или что-то подобное, а куда важнее просто всем выступить на своём уровне. В прошлом году на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске второе место россиян в мужской эстафете стало, пожалуй, самым положительным и запоминающимся моментом первенства.

Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)
Мужская эстафета

1. Норвегия — 1:17:26.8.
2. Франция + 29.7.
3. Германия + 53.0.
4. Италия + 1:28.9.
5. Австрия + 1:38.9.
6. Россия + 1:44.1.
7. Швейцария + 2:00.4.
8. Украина + 2:26.8.
9. Чехия + 2:48.2.
10. США + 3:06.1.

В состав попали Шипулин, Маковеев, Гараничев и Малышко. Отсутствие Евгения Устюгова было связано с тем небольшим повреждением, которое он получил ещё в спринте. В итоге мы получили достаточно свежий квартет, ведь те биатлонисты, которые выступали на трёх первых этапах, отдыхали четыре полных дня перед гонкой. Отдельный интерес вызывал состав сборной Норвегии. С Бьорндаленом, Бё и Свендсеном всё было ясно. Основная проблема у "викингов" сейчас связана с четвёртым человеком. Выбор пал на Руне Браттсвена, который уже был частью норвежской эстафеты на чемпионате мира в 2008 году. Также стоит отметить, что в последний момент был заменён триумфатор "индивидуалки" Яков Фак. Претендентов на успех было немало, но у всех, по крайней мере "на бумаге", имелись слабые места, а у нас их, хотелось верить, не было.

Нашим забойщиком был Антон Шипулин – единственный член мужской сборной, кто на этом первенстве добирался до пьедестала. Антон здорово стартовал и по ходу первого круга держался в верхней части пелотона. На обоих рубежах Шипулин затратил по одному дополнительному патрону. С учётом, что на стрельбе задерживались многие, подобный результат был хорошим. После "стойки" Антон был лидером вместе с украинцем Сергеем Семёновым. А вот легендарный Уле-Эйнар Бьорндален неожиданно дрогнул на второй стрельбе. Норвежец не просто провёл целую минуту на рубеже, а ещё и заработал штрафной круг. На сей раз операторы продемонстрировали нам стрельбу Уле-Эйнара крупным планом, чтобы не оставалось сомнений, что теперь Бьорндален действительно промахнулся и техника здесь ни при чём. Первый этап норвежец закончил на 13-м месте с отставанием в 51 секунду от лидера, коим был Антон. Правда, убежать далеко от соперников Шипулину не удалось.

На втором этапе Андрей Маковеев шёл бок о бок с Симоном Фуркадом. Оба промахнулись по одному разу на "лёжке", пропустив вперёд Седнева и Витека, но для них это было лишь временное лидерство. При этом чех на втором круге не справился с трассой и упал, что в итоге привело к шести промахам на следующей стрельбе. Симон и Андрей допустили по одной осечке и на "стойке", но это не помешало им возглавить гонку. Так вместе они и доехали до конца этапа. Конкуренты оставались неподалёку. Бирнбахер оставил сборную Германии в 10 секундах, а Браттсвен, который стал лучшим на своём этапе по скорости, серьёзно улучшил положение норвежцев.

Противостояние Симона и Андрея преобразовалось в соперничество Гараничева и Бёфа. Алексис никогда не хвастался стабильностью, так что это был наш шанс, с учётом, что на заключительном этапе у французов оставался двукратный триумфатор данного первенства Мартен Фуркад. Однако Бёф выступил здорово, он использовал лишь один дополнительный патрон за два рубежа. Что касается Гараничева, то первый звонок раздался ещё на "лёжке", когда он допустил две неточности. На "стойке" из пяти первых выстрелов россиянина четыре легли в цель, но затем он последовательно послал три дополнительных патрона в "молоко". К сожалению, молодой россиянин не справился с напряжением. Сборная России откатилась на четвёртое место, пропустив вперёд Германию и Норвегию. Ногами приблизиться к Грайсу и Бё также не получалось. Бё вообще великолепно прошёл свой этап, сократив отставание от французов до 18 секунд. Что касается Евгения, то на последнем круге он пропустил ещё и Даниэля Мезотича, который старше его на 12 лет.

Запас в 18 секунд для Мартена был достаточно комфортным, так как на трассе у него отыграть столько было сложно даже Свендсену, но шанс норвежцев был в нестабильной стрельбе младшего Фуркада. Мартен достаточно медленно обработал "лёжку", при этом всё равно задействовал два дополнительных патрона. Свендсен как пулемёт расстрелял установку и на выходе с рубежа поравнялся с главным соперником в борьбе за Большой хрустальный глобус. Они в высоком темпе добрались до последней стрельбы, где Эмиль-Хегле вновь выдал практически идеальную работу! Мартен вынужденно торопился, но ни к чему хорошему это не привело. Перед последним выстрелом он всё-таки сделал паузу и избежал штрафного круга, а то так можно было и второго места лишиться. Арнд Пайффер снова немного заволновался на последней стрельбе, но всё-таки сумел сохранить для местной сборной третье место.

В четвёртый раз за последние пять чемпионатов мира немцы стали третьими. Что касается норвежцев, то у них это уже третья виктория кряду в мужской эстафете на мировых первенствах. Вообще штрафной круг Бьорндалена, вне зависимости от его легитимности, становится хорошей приметой для норвежцев на этом первенстве. Уже во второй раз они выиграли эстафету, несмотря на то, что Уле-Эйнар преодолевал дополнительные 150 метров. Французы впервые за 11 лет поднялись выше третьего места. Кроме того, сборная Франции выиграла Малый хрустальный глобус в эстафетном зачёте.

Дмитрий Малышко достойно провёл заключительный этап. На первой стрельбе использовал все дополнительные патроны, зато на "стойке" был безупречен. Однако общее шестое место никак нельзя назвать удовлетворительным. Мы, к примеру, уступили итальянцам, у которых все участники эстафеты находятся ниже в Кубке мира, чем весь российский квартет. Однако успехи на Кубке мира никак не помогают на мировом первенстве. Чемпионат мира – это совсем другая история, в которой российская сборная до сих пор на второстепенных ролях.
 
ValentinДата: Воскресенье, 11.03.2012, 01:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Немецкая защита титула на домашнем стадионе
Женская сборная России по биатлону стала седьмой в эстафете на ЧМ
Немецкая защита титула на домашнем стадионе
Как и норвежцы накануне, немки в эстафете пробежали один штрафной круг (усилиями Нойнер), но всё равно защитили прошлогодний титул. Сборная России же не попала даже в пятёрку, заняв седьмое место.

Женская эстафетная гонка была одним из последних шансов сборной России завоевать на чемпионате мира в Рупольдинге медаль более высокого достоинства, чем бронзовая, – и шансом наиболее реальным. После неё в программе чемпионата оставались лишь масс-старты, а в этих жёстких контактных гонках конкуренция всегда высока.

Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)
Женщины. Эстафета 4х6 км


1. Германия — 1:09:33,0 (1+10).
2. Франция +28,5 (0+7).
3. Норвегия +39,5 (0+12).
4. Белоруссия +41,2 (0+6).
5. Швеция +1.05,2 (0+5).
6. Украина +1.20,5 (0+8).
7. Россия +1.34,0 (0+11).
8. Словакия +3.11,1 (1+6).
9. Польша +3.46,7 (1+12).
10. Чехия +3.50,8 (0+12).

Тренерский штаб сборной России заявил на эстафету следующий состав:следующий состав: Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Ольга Вилухина. Таким образом, относительно последней гонки, индивидуальной, произошла одна перестановка – Богалий-Титовец появилась вместо Яны Романовой. Что касается других сборных, побеждавших в эстафете в этом сезоне, Франции и Норвегии, то они выставили такие четвёрки: Мари-Лор Брюне, Софи Буайе, Анаи Бескон и Мари Дорен-Абер, Фанни Велле-Странн Хорн, Элиса Ринген, Сюннёве Сулемдаль и Тура Бергер соответственно. За хозяев же бежали Тина Бахман, Магдалена Нойнер, Мириам Гёсснер и Андреа Хенкель. Таким образом, составы всех сильнейших сборных были оптимальными – что и неудивительно.

Слепцова быстро начала гонку, с самого старта вырвавшись в лидеры. Однако в результате она допустила два промаха на огневом рубеже и после задержки, связанной с использованием запасных патронов, оказалась на восьмом месте, в девяти секундах от поднявшейся на первое место словачки Яны Герековой. На втором круге россиянка вместе с Бахман, Брюне и Вероникой Витковой подтянулась к словачке, на этот раз на стрельбе обошлась одним дополнительным патроном и ушла на трассу, проигрывая трио лидеров чуть меньше десяти секунд (Виткова допустила два промаха и оказалась позади Слепцовой). Однако сил на заключительный круг Светлане не хватило. Россиянка, несмотря на все старания, всё больше и больше уступала лидерам и в итоге передала эстафету пятой, проиграв Брюне 24,8 секунды.

Увы, Ольге Зайцевой сократить отставание от лидеров не удалось – напротив, она отстала ещё сильнее. Россиянка проигрывала ногами и Нойнер, и Буайе, плюс использовала по одному запасному патрону на каждой стрельбе. Что касается Магдалены, то она на рубежах отработала на порядок хуже – едва не ушла на круг на "лёжке", закрыв последнюю мишень последним же патроном, а на "стойке" уже не сумела избежать штрафного круга. Анастасия Кузьмина и Софи Буайе отстреляли увереннее – словачка использовала два патрона на втором рубеже, француженка – один на первом. В результате на свой заключительный круг девушки ушли практически одновременно, опередив Нойнер на 20 секунд, а Зайцеву – на 36. И если Магдалена к моменту передачи эстафеты вдвое сократила отставание, то Ольга, напротив, проиграла ещё 17 секунд.

Богалий-Титовец сумела чисто отработать на стрельбе из положения лёжа, подтянувшись к Бескон, Гёсснер и Храпановой, но затем неудачно отработала "стойку", использовав там все три запасных патрона. Учитывая, что коньком Анны всегда была точная стрельба, такой результат можно было рассматривать как весьма неудачный. Впрочем, всё познаётся в сравнении – относительно прошлогоднего чемпионата мира, где Анна на "лёжке" ухитрилась заработать три штрафных круга, такая стрельба выглядит совсем неплохо.

Что касается соперниц, то нужно отметить стрельбу Мириам Гёсснер – очень удачную по её меркам. Немка использовала два дополнительных патрона на "лёжке", зато на "стойке" обошлась одним и убежала первой – благодаря как своей скорости, так и тому, что Анаи Бескон промазала дважды. Третьей же осталась Мартина Храпанова, потратившая один запасной патрон, а Вита Семеренко, прошедшая оба рубежа на ноль, вплотную подтянулась к словачке.

К моменту передачи эстафеты отставание Богалий-Титовец от Гёсснер предсказуемо возросло – с минуты четырёх секунд до минуты двадцати двух. При этом на последнем круге Анна пропустила вперёд Сюннёве Сулемдаль и Анну-Карин Стрёмстедт, опустившись на седьмое место. Словом, шансов исправить положение у Ольги Вилухиной было крайне мало.

Тем более что сзади россиянку догоняла быстроногая Дарья Домрачева. И мало того, что белоруска априори имела преимущество в скорости – она
ещё и отстреляла на ноль, в то время как Вилухина, рискуя и пытаясь быстро закрыть все мишени, была вынуждена прибегнуть к использованию двух дополнительных патронов. В итоге после первой стрельбы четвёртого этапа наша сборная оказалась уже восьмой. Что касается лидеров, то Андреа Хенкель под восторженный рёв трибун быстро закрыла все мишени (пусть и с небольшим везением – на последнем выстреле у неё прошёл габарит). Мари Дорен-Абер допустила один промах, а шедшая третьей Елена Пидгрушная – два, позволив Туре Бергер опередить себя.

На втором круге Домрачевой удался отличный рывок. Она сумела отыграть у Бергер 13 секунд и вырваться на третье место. На стрельбу белоруска и норвежка пришли вместе – и ушли тоже вместе, практически синхронно закрыв все мишени. Ранее к победе убежала Андреа Хенкель, которая очень уверенно провела свой этап – и в плане скорости, и, главное, в плане стрельбы, получившейся идеальной. В итоге немка спокойно финишировала с флагом в руках, принеся своей сборной вторую победу подряд на чемпионатах мира (в 2009 году, напомним, выиграла Россия, за которую выступали Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева). Франция же, как и год назад, стала второй — Дорен-Абер спокойно добралась до финиша, проиграв Хенкель полминуты. Кстати, француженки уверенно завоевали Малый хрустальный глобус в эстафете, оставшись впереди норвежек на 11 очков. А Домрачевой не удалось опередить Бергер – судя по финишу, Дарье просто не хватило сил. Тура уверенно прикатила к финишному створу первой, принеся своей женской сборной первую медаль после чемпионата мира-2007 – там норвежки тоже были третьими.

Сборная России же заняла седьмое место, проиграв, помимо трёх медалистов и Белоруссии, сборным Швеции и Украины. Нельзя сказать, что в этом неудачном результате виновата одна или две конкретные биатлонистки – сегодня все выступили не лучшим образом. Что ж, в преддверии заключительных гонок – масс-стартов – в активе России по-прежнему лишь две бронзовые медали, завоёванные Антоном Шипулиным и Ольгой Вилухиной в гонках преследования. Негусто, что тут скажешь.
 
ValentinДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:04 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Бергер выиграла в женском масс-старте на ЧМ в Рупольдинге, Семеренко — восьмая
На чемпионате мира по биатлону в немецком Рупольдинге в женском масс-старте победу одержала норвежка Тура Бергер. Второй финишировала француженка Мари-Лор Брюне, финляндская спортсменка Кайса Макаряйнен замкнула тройку лидеров. Украинка Вита Семеренко показала восьмой результат.

Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)
Женский масс-старт

1. Тура Бергер (Норвегия) — 35:31.6 (1).
2. Мари-Лор Брюне (Франция) + 8.1 (1).
3. Кайса Макаряйнен (Финляндия) + 12.7 (1).
4. Тина Бахман (Германия) + 42.4 (2).
5. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 55.6 (5).
6. Ольга Зайцева (Россия) + 56.0 (1).
7. Мари Дорен-Абер (Франция) + 58.9 (1).
8. Вита Семеренко (Украина) + 1:00.0 (1).
9. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 1:01.9 (3).
10. Вероника Новаковска-Земняк (Польша) + 1:10.4 (2). hands
 
ValentinДата: Понедельник, 12.03.2012, 17:38 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Мартен Фуркад добился великолепного результата на чемпионате мира в Рупольдинге, завоевав третью золотую медаль в четырёх личных гонках плюс серебро в эстафете. Россияне же не попали даже в восьмёрку.

В воскресенье, в последний день чемпионата мира, погода в Рупольдинге резко испортилась. Если накануне светило солнце, то к моменту начала мужского масс-старта небо затянуло облаками, из которых шёл даже не мокрый снег, а самый настоящий дождь – температура воздуха была где-то между тремя и четырьмя градусами по Цельсию.
Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)
Мужской масс-старт

1. Мартен Фуркад (Франция) — 38:25.4 (2).
2. Бьорн Ферри (Швеция) + 3.0 (0).
3. Фредрик Линдстрём (Швеция) +3.4 (2).
4. Андреас Бирнбахер (Германия) +4.6 (1).
5. Симон Фуркад (Франция) +9.8 (2).
6. Карл-Йохан Бергман (Швеция) +13.6 (1).
7. Арнд Пайффер (Германия) +20.3 (2).
8. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +24.0 (2).
9. Евгений Гараничев (Россия) +26.8 (1).
10. Евгений Устюгов (Россия) +34.4 (2).

28. Андрей Маковеев (Россия) +2:45.4 (5).
29. Антон Шипулин (Россия) +3:08.1 (3).
 
ValentinДата: Понедельник, 12.03.2012, 17:40 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Статистика медалей
Команда З С Б
1 Норвегия 4 1 1
2 Франция 3 5 0
3 Германия 2 1 2
4 Словения 1 1 0
5 Белоруссия 1 1 0
6 Швеция 0 2 3
7 Россия 0 0 2
8 Финляндия 0 0 1
9 Украина 0 0 1
10 Чехия 0 0 1
 
ValentinДата: Вторник, 13.03.2012, 14:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Цифрология чемпионата мира — 2012

Золотой хет-трик Мартена Фуркада и Туры Бергер, сенсационная победа Фака, 18-е золото Бьорндалена, три серебра Брюне, две бронзы сборной России и многое другое — в цифровом обзоре чемпионата мира.
Победы Фуркада
Дарья Домрачева, в активе которой было шесть побед на этапах Кубка мира (три из них – в нынешнем сезоне), впервые в карьере стала чемпионкой мира. Белорусская биатлонистка завоевала золотую медаль в гонке преследования, опередив Магдалену Нойнер, которая на последнем огневом рубеже допустила два промаха.

Сборная Словении завоевала своё первое золото за всю историю проведения чемпионатов мира по биатлону. "Виновником" торжества стал биатлонист, изначально выступавший за другую страну из бывшей Югославии – Хорватию. Речь, конечно, о Якове Факе, который вскоре после сенсационного завоевания бронзы на Олимпийских играх в Ванкувере сменил гражданство на словенское. Фак был вынужден пропустить прошлогодний чемпионат мира из-за того, что отморозил указательный палец – поездка в Ханты-Мансийск ставила сохранение работоспособности пальца под серьёзную угрозу. Таким образом, Яков отличился на первом же ЧМ после Олимпиады. Сначала он стал серебряным призёром в составе смешанной эстафеты, а затем выиграл индивидуальную гонку, на семь секунд опередив Симона Фуркада.

Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)
Общекомандный зачёт

1. Норвегия (4 золота — 1 серебро — 1 бронза).
2. Франция (3 — 5 — 0).
3. Германия (2 — 1 — 2).
4-5. Белоруссия (1 — 1 — 0).
4-5. Словения (1 — 1 — 0).
6. Швеция (0 — 2 — 3).
7. Россия (0 — 0 — 2).
8-10. Украина (0 — 0 — 1).
8-10. Чехия (0 — 0 — 1).
8-10. Финляндия (0 — 0 — 1).

Достаточно неожиданно хорошо выступил в индивидуальной гонке и Ярослав Соукуп. Чех до того лишь однажды в карьере попадал в тройку лучших на этапах Кубка мира – было это в гонке преследования в Эстерсунде-2011. Со средней точностью стрельбы за сезон, равняющейся 77%, Соукуп вряд ли мог рассчитывать на хорошее выступление в гонке, где каждый промах карается минутой штрафа – но он сумел закрыть 19 мишеней из 20 и в итоге занял третье место, таким образом, впервые завоевав медаль чемпионата мира!

В первый раз попала на пьедестал почёта и Сюннёве Сулемдаль. Более того — молодая норвежская биатлонистка уже в день старта соревнований стала чемпионкой мира, победив в составе смешанной эстафеты! А 10 марта Сюннёве завоевала бронзу в составе женской эстафетной четвёрки.

2

Симон Фуркад в шестой раз в карьере – и в четвёртый в сезоне – остался вторым по итогам личной гонки, причём почти каждый раз он был близок к победе. Но 27-летнему французу постоянно чего-то не хватает – то сил на последний круг, то точности на последней стрельбе, то, в конце концов, немного везения. Быть может, фортуна улыбнётся ему хотя бы на последнем этапе Кубка мира 2011/2012, в Ханты-Мансийске?

А Тура Бергер стала первой биатлонисткой за 11 лет, которой удалось выиграть на одном чемпионате мира и индивидуальную гонку, и масс-старт. До неё этого добивались лишь две биатлонистки – Магдалена Форсберг в 2001 году и Алёна Зубрилова двумя годами ранее. Зубрилова, к слову, сделала это в год, когда масс-старт дебютировал в программе чемпионата мира. А возвращаясь к Бергер, нужно отметить, что она впервые победила в личной гонке на ЧМ. В прошлом году она уже была чемпионкой мира в смешанной эстафете (и вновь стала ей по итогам смешанной эстафеты в Рупольдинге), а вот в личных гонках раньше не поднималась выше второго места. Что касается побед в гонках "за себя" на этапах Кубка мира, то таковых у Бергер 14.

Результат сборной России – две бронзовые медали – стал для неё худшим за всю историю с момента появления женского биатлона на ЧМ в 1984 году. Не считая "урезанных" чемпионатов мира в годы проведения Олимпиад, с сезона-1984, мы никогда не завершали мировые первенства, не завоевав хотя бы одной золотой либо серебряной медали. Даже на провальном прошлогоднем чемпионате мира российская команда добыла три серебра (усилиями Максима Максимова, Евгения Устюгова и эстафетной четвёрки – Антона Шипулина, тех же Устюгова с Максимовым и Ивана Черезова). Был ещё очень неудачный ЧМ-1995, по итогам которого в копилке сборной России оказалась лишь одна медаль – но, во-первых, это было серебро, а не бронза, во-вторых, тогда разыгрывалось меньше медалей – отсутствовали гонка преследования и масс-старт (правда, существовала командная "гонка патрулей"). На этот раз медали более равномерно распределились между биатлонистами и биатлонистками – третьи места заняли Антон Шипулин и Ольга Вилухина. Оба добились этого результата в гонках преследования.

3

Мартен Фуркад стал настоящим королём чемпионата мира-2012. Французский биатлонист выиграл три личные гонки из четырёх – спринт, преследование и масс-старт. Лишь в индивидуальной гонке Фуркад-младший не преуспел, заняв там 25-е место с пятью штрафными минутами. Таким образом, Мартен, в активе которого до того было лишь одно золото ЧМ (за победу в гонке преследования в Ханты-Мансийске-2011), стал четырёхкратным чемпионом мира. Добавим к этому приятный бонус в виде упрочения лидерства в общем зачёте Кубка мира, а также серебряную медаль в мужской эстафете. Вряд ли француз перед стартом первенства мог мечтать о большем. Между прочим, три золота в личных гонках в рамках одного чемпионата мира до Фуркада завоёвывали только Уле-Эйнар Бьорндален (дважды – в 2005 и 2009 годах) и Рафаэль Пуаре (в 2004 году). Правда, нужно отметить, что возможность сделать это появилась лишь в 1997 году; до того на ЧМ проводились только индивидуальная гонка, спринт и командные старты.

Мари-Лор Брюне завоевала три серебряные медали на этом чемпионате мира, став второй в женской эстафете, индивидуальной гонке и масс-старте – причём в двух последних стартах уступала Туре Бергер во многом из-за промахов на последнем огневом рубеже. До неё три серебра в рамках одного чемпионата мира брали только две биатлонистки – Уши Дизль в 1995 году (спринт, индивидуальная гонка и "гонка патрулей", проводившаяся с 1989 по 1998 годы) и Алёна Зубрилова (спринт, преследование и индивидуальная гонка).
Кроме того, французам досталось три "Малых хрустальных глобуса". В календаре Кубка мира — 2011/2012 ещё остался этап в Ханты-Мансийске, но эстафет и индивидуальных гонок там не будет, так что обладатели МХГ в этих дисциплинах были определены уже в Рупольдинге. В индивидуальной гонке лучшим по количеству набранных очков стал Симон Фуркад, на 12 очков опередивший Якова Фака; кроме того, французские эстафетные четвёрки, заняв на чемпионате вторые места, набрали достаточно очков для того, чтобы начать следующий сезон в красных майках.

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Общий зачёт

1. Магдалена Нойнер (Германия) — 1092 очка.
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 1061.
3. Тура Бергер (Норвегия) — 953.
4. Ольга Зайцева (Россия) — 895.

10. Ольга Вилухина (Россия) — 666.
16. Светлана Слепцова (Россия) — 456.
18. Анна Богалий-Титовец (Россия) — 380.
35. Екатерина Юрлова (Россия) — 188.
43. Екатерина Глазырина (Россия) — 129.
51. Яна Романова (Россия) — 84.
55. Анна Булыгина (Россия) — 73.
66. Екатерина Шумилова (Россия) — 28.
74. Анастасия Загоруйко (Россия) — 15.
75. Наталья Сорокина (Россия) — 14.

4

Рупольдинг после этого чемпионата мира по биатлону сравнялся по количеству проведённых полноценных главных стартов с итальянской Антерсельвой. Там ЧМ проводился пять раз, но в 1976 году был урезанным — в связи с Олимпиадой в Инсбруке в его рамках состоялась лишь спринтерская гонка. А чемпионат мира, включавший в себя полную на момент проведения биатлонную программу, Антерсельва принимала четырежды – в 1975, 1983, 1995 и 2007 годах. Рупольдинг же ранее становился место проведения ЧМ в 1979, 1985 и 1996 годах. Правда, здесь нужно отметить, что ЧМ-1985 был раздельным для мужчин и для женщин (девушки тогда лишь второй раз в карьере соревновались в рамках чемпионата мира), и Рупольдинг принимал только мужской чемпионат.

5

Шведские биатлонисты установили рекорд по количеству завоёванных медалей на одном чемпионате мира. Ранее великая Магдалена Форсберг дважды собирала коллекцию из трёх медалей в рамках одного ЧМ (золото в индивидуальной гонке и в гонке преследования плюс бронза в спринте в 1997 году; в 2001 году же Форсберг завоевала золото в масс-старте и индивидуальной гонке и бронзу в преследовании). Сейчас биатлонистки или биатлониста такого уровня у Швеции, конечно, нет, но совместными усилиями шведы завоевали пять медалей различного достоинства. Карл-Йохан Бергман стал бронзовым призёром в спринте и серебряным в гонке преследования. В масс-старте отличились Бьорн Ферри и Фредрик Линдстрём, взявшие серебро и бронзу соответственно. А Хелена Экхольм, объявившая о завершении карьеры в конце текущего сезона, напоследок стала бронзовым призёром чемпионата мира в индивидуальной гонке – в дисциплине, где год назад одержала победу.

6

В женской спринтерской гонке в шестой раз подряд победила немецкая биатлонистка. В 2005 году чемпионкой мира в этом дисциплине стала Уши Дизль, в 2007 – Магдалена Нойнер (в 2006, как и в 2010, спринт на ЧМ отсутствовал в связи с Олимпийскими играми), в 2008 – Андреа Хенкель, в 2009 – Кати Вильхельм. В прошлом сезоне золото завоевала та же Нойнер, которая на этот раз защитила свой титул – по всей видимости, в последний раз.

Падения на трассе Рупольдинга случались не единожды (можно вспомнить хотя бы столкновения Светланы Слепцовой с Кадри Лехтлой в гонке преследования), но наиболее массовым оказалось столкновение в женском масс-старте. Вскоре после первой стрельбы Сюннёве Сулемдаль неудачно упала на спуске, уронив следом за собой ещё пять биатлонисток, включая Ольгу Зайцеву. Впрочем, как выяснилось позже, для Зайцевой это ничего не меняло. Дело в том, что на первом огневом рубеже Ольга изначально заняла не ту позицию, которая была положена ей согласно стартовому номеру, и сменила коврик лишь по подсказке Павла Ростовцева – а тренерские подсказки на стрельбище запрещены. В результате россиянка, финишировавшая шестой, была дисквалифицирована на эту гонку.

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Общий зачёт

1. Мартен Фуркад (Франция) — 970 очков.
2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 904.
3. Андреас Бирнбахер (Германия) — 747.

8. Антон Шипулин (Россия) — 547.
10. Андрей Маковеев (Россия) — 531.
12. Евгений Устюгов (Россия) – 522.
13. Евгений Гараничев (Россия) — 512.
22. Дмитрий Малышко (Россия) — 387.
27. Тимофей Лапшин (Россия) — 279.
30. Алексей Волков (Россия) — 243.
91. Максим Буртасов (Россия) — 12.

Целых шесть минут было прибавлено к итоговому времени сборной Австрии в смешанной эстафете – причём по весьма своеобразной причине. Бежавший на последнем этапе Кристоф Зуман на "лёжке" ухитрился забыть о наличии дополнительных патронов и, не использовав их, убежал на штрафной круг. Казалось бы, тем самым австрийцы и так сделали себе хуже, но это не помешало судьям постфактум добавить к их времени прохождения трассы по две минуты за каждый не использованный Зуманном патрон. Впрочем, австрийцы от этого много не потеряли, опустившись в итоговом протоколе лишь на два места — с 19-го на 21-е.

18

Уле-Эйнар Бьорндален после этого мирового первенства стал 18-кратным чемпионом мира. Правда, в личных гонках великий норвежец не преуспел, лишь в одной из них – масс-старте – попав в первую десятку, зато завоевал две золотые медали в составе эстафет. При этом в мужской эстафете, где Бьорндален был "забойщиком", он отправился на штрафной круг. В принципе, то же самое произошло и в первой гонке чемпионата – смешанной эстафете, в результате чего Норвегия финишировала второй, следом за Словенией. Однако после той гонки судейская комиссия установила, что Уле-Эйнар поразил свою мишень – просто не сработал закрывающий механизм – и норвежцам было компенсировано 28,4 секунды за напрасно пройденный Бьорндаленом круг. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы Норвегия поднялась на первое место.

139

В стартовом списке традиционно самой популярной в плане числа участников гонке – мужском спринте – значилось 139 биатлонистов (впрочем, на этот раз, вопреки обыкновению, индивидуальная гонка собрала столько же спортсменов, сколько и спринтерская). Один из них, финн Вилле Симола, в итоге не вышел на старт, а два грека, Атанассиос Цакирис и Клиантис Карамихас, не сумели добраться до финиша. Зато завершили гонку представители таких не являющихся типично биатлонными стран, как Македония, Австралия, Великобритания, Венгрия, Турция или Гренландия.

Общее же число заявленных на эти гонки биатлонистов стало рекордным для ЧМ; впрочем, оно увеличивается практически с каждым новым чемпионатом мира. Отмечу, что год назад в Ханты-Мансийске старт в мужской спринтерской гонке приняли 125 биатлонистов, а в индивидуальной – 123.
 
ValentinДата: Понедельник, 02.03.2015, 18:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Расписание трансляций биатлона.Чемпионат мира, Контиолахти
Цитата
Время трансляций указано киевское. Время гонок центрально-европейское (в Киеве +1 час)
КонтиолахтиСмешанная эстафета2015-03-0517:15 (CET)
ZDF2015-03-0517:10 - 19:00
2015-03-0518:00 - 19:45
УТ-12015-03-0518:10 - 19:50
ТК Спорт (Россия)2015-03-0521:25 - 23:05
КонтиолахтиСпринт 10 км, Мужчины2015-03-0713:00 (CET)
ZDF2015-03-0713:45 - 15:25
ТК Спорт (Россия)2015-03-0713:50 - 15:25
УТ-12015-03-0713:55 - 15:35
2015-03-0714:15 - 15:15
КонтиолахтиСпринт 7.5 км, Женщины2015-03-0716:30 (CET)
2015-03-0717:15 - 18:45
ZDF2015-03-0717:20 - 18:50
УТ-12015-03-0717:25 - 18:55
ТК Спорт (Россия)2015-03-0722:40 - 01:45
КонтиолахтиГонка преследования 12.5 км, Мужчины2015-03-0813:15 (CET)
УТ-12015-03-0814:10 - 15:15
ZDF2015-03-0814:10 - 15:10
2015-03-0814:15 - 15:00
ТК Спорт (Россия)2015-03-0823:00 - 00:30
КонтиолахтиГонка преследования 10 км, Женщины2015-03-0816:00 (CET)
2015-03-0816:45 - 17:45
ТК Спорт (Россия)2015-03-0816:50 - 17:40
ZDF2015-03-0816:55 - 18:00
УТ-12015-03-0817:00 - 18:00
 
ValentinДата: Суббота, 07.03.2015, 13:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
Чемпионат мира Контиолахти 2015. Результаты смешанной эстафеты

 
ValentinДата: Суббота, 07.03.2015, 13:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2075
Репутация: 7
Статус: Offline
 
Форум » Спорт по видам » Биатлон » Чемпионат мира
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024